Семь городов Оренбуржья примут участие во всероссийском конкурсе лучших проектов городской среды

Семь муниципалитетов Оренбуржья станут участниками всероссийского конкурса лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях. Они представили свои проекты губернатору Денису Паслеру 19 мая на заседании межведомственной комиссии.

В числе участников — Абдулино, Гай, Кувандык, Медногорск, Орск, Сорочинск и Ясный. В представленных проектах учитывали идеи местных жителей, которые принимали непосредственное участие в их создании. И у каждого из них есть своя специфика. Например, в Гае хотят сделать бывший кинотеатр «Юность» арт-пространством для проведения выставок, а в сквере рядом с ним обустроить открытую площадку для художников. А на центральной площади в Абдулино по проекту появится музей под открытым небом, памятник Александру Невскому, литературный сквер и летний мобильный кинотеатр. Не менее интересные идеи предложили и другие города.

– В прошлом году регион впервые принял участие в конкурсе, и сразу четыре проекта получили федеральную поддержку – их реализация уже началась. На этот год задача более амбициозная: подготовлено семь проектов, от каждого муниципалитета Оренбуржья, который подходит по критериям и может участвовать в конкурсе. Для нас это возможность получить дополнительные федеральные средства, чтобы направить их на создание современных общественных пространств, на улучшение облика городов. И то, какими они должны быть, определили самые главные в этом вопросе эксперты – сами жители территорий, – сказал губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе истекает 1 июня, а до 1 сентября уже станут известны победители. Воплощать проекты в жизнь начнут в 2022 году.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial