Более 5000 человек досрочно переселят из аварийного жилья в Оренбуржье в 2021 году

В Оренбургской области планируют завершить программу переселения из аварийного жилья на два года раньше. Более пяти тысяч оренбуржцев смогут переехать в новые дома уже до 2023 года.

Изначально в плане переселения значилось 98,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Из него до 1 сентября 2025 года должны были переселить более пяти тысяч человек — это 250 многоквартирных домов. Однако за два минувших года реализация проекта пошла с опережением, и 910 человек уже получили новые квартиры. Таким образом количество квадратных метров аварийного жилья снизилось на 17,5 квадратных метров. Осталось решить вопрос с оставшимися 80,9 тысячи квадратных метров аварийного жилья, чтобы закрыть программу переселения.

– В соответствии с поручением президента России о сокращении сроков расселения граждан из аварийного жилья губернатором Оренбуржья поставлена задача – завершить реализацию программы в регионе в 2023 году. В связи с этим муниципалитетам необходимо ускорить уведомление собственников жилья, процедуры изъятия земельных участков, оценку аварийного жилья и другие мероприятия. Это масштабная задача, и я прошу глав муниципалитетов активно включиться в работу, – распорядился министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин

Кстати, в 2021 году новое жилье уже получили 244 оренбуржцев, а фонд аварийного жилья уменьшился еще на 4,5 тысячи квадратных метров.

Напомним, что по распоряжению губернатора Дениса Паслера в Оренбурге в 2021 году внепланово расселяют три аварийных дома — на улицах Кольцевой и Нагорной, и на переулке Сакмарском. А еще глава региона выделил дополнительное финансирование в размере более 56 млн рублей на реализацию программы переселения в районах области.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial