Денис Паслер предложил внести в нацпроект «Экология» программу по сохранению реки Урал

В Санкт-Петербурге проходит международный экологический конгресс «Экология планеты – устойчивое развитие». Губернатор Оренбуржья Денис Паслер принял участие в круглом столе «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами», и предложил сенаторам и депутатам Госдумы РФ поддержать программу «Сохранения экосистемы бассейна реки Урал».

Глава Оренбуржья рассказал о сложной ситуации, которая складывается с сохранением водных ресурсов главной реки области — о том, что пересыхают пойменные озера, о снижении уровня грунтовых вод, об изменении гидрологического режима реки и о снижении поверхностного стока. Денис Паслер также отметил, что с 1970 года уровень воды в Урале упал в три раза.

— Сейчас Минприроды России разрабатывается федеральная программа по оздоровлению реки Урал, которая позволит улучшить как экологию бассейна, так и качество воды. Наиболее значимым направлением для нашей области, безусловно, является строительство и реконструкция очистных сооружений – по экспертным оценкам, выполнение предложенных мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений на территории области позволит сократить в три раза долю загрязненных сточных вод, — сказал Денис Паслер, обращаясь к сенаторам и депутатам Госдумы.

Он предложил им утвердить программу по «Сохранению экосистемы бассейна реки Урал» в нацпроекте «Экология» — как это было сделано ранее для оздоровления Волги. Она также предусматривает строительство рыборазводного завода в Оренбургской области, благодаря которому на 30% вырастет воспроизводство биологических водных ресурсов. Также планируется расчистить русло Урала в районах Орска и Оренбурга. Если программа получит поддержку Совета Федерации и Госдумы, реализовывать ее начнут уже в 2021 году.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial