Минэкономразвития РФ одобрило создание в Оренбуржье особой экономической зоны

Минэкономразвития России дало одобрение на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Оренбуржье». Соответствующую заявку наш регион направил в 2020 году. Министерством уже подготовлен проект будущей ОЭЗ, его направят на рассмотрение межправительственной комиссии.

Особая экономическая зона разместится на двух промышленных площадках в окрестностях Оренбурга (380 га) и Орска (180 га). Известно о готовности ряда инвесторов стать резидентами ОЭЗ и развернуть свое производство в Оренбуржье.

— По итогам предварительных переговоров реализовать свои инвестиционные проекты готовы 8 инвесторов, которые суммарно вложат почти 9 млрд рублей в новые предприятия. В свою очередь, область обеспечит инвесторов необходимой инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям и транспортным путям. Также для резидентов будут действовать льготы по налогам и специальные кредитные программы, — сообщил на своих страницах в соцсетях губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Глава региона добавил, что сразу после запуска на предприятиях ОЭЗ планируется создать более 900 новых рабочих мест, а в перспективе это число вырастет до нескольких тысяч. Рассчитывается, что к 2030 году объем частных инвестиций в ОЭЗ составит 15,6 млрд рублей, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысят 3,3 млрд рублей.

Напомним, что идею создания особой экономической зоны в Оренбургской области Денис Паслер стал развивать в 2019 году, после того, как возглавил наш регион. Летом 2020 года от Оренбуржья в Минэкономразвития РФ была подана заявка на создание ОЭЗ — такие заявки министерство рассматривает в течение года. Теперь перспективы появления в регионе особой экономической зоны обретают реальные очертания.

КОНКРЕТНО

Что хотят производить в особой экономической зоне «Оренбуржье»?

По данным областного правительства, на территории ОЭЗ планируется строительство предприятий по производству литий-титанатных аккумуляторных батарей, пластиковых труб, завода по производству бурового оборудования для горногеологической и нефтегазовой промышленности, предприятия по производству полимерно-битумных вяжущих материалов, а также несколько предприятий в сфере пищевой промышленности. Кроме того, запланировано строительство транспортно-логистического терминала «Шелковый путь».

НАША СПРАВКА

Всего в России на данный момент уже созданы 38 ОЭЗ в 31 регионе. За счет льготных условий налогообложения Особые экономические зоны позволяют привлекать дополнительные инвестиции и создавать новые рабочие места. В ОЭЗ осуществляют деятельность более 870 компаний. Общий объем осуществленных инвестиций резидентов составляет порядка 560 млрд рублей. Резидентами ОЭЗ создано более 44 тысяч новых рабочих мест.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial