В России бесплатно подключат к газу 2 миллиона домохозяйств до 2023 года

Во вторник, 1 июня, Госдума РФ приняла поправки «Единой России» о бесплатной газификации земельных участков. Программа затронет около 2 млн домохозяйств, к 2023 году она должна быть выполнена на всех территориях, где это технически возможно. Условия подключения будут равны для всех, независимо от площади дома.

— Сегодня газификация в стране иногда происходит так, что люди, взяв ипотеку и построив дом, берут потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ. Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно, и люди не должны за это платить, — сказал руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

Подключением займется единый оператор газификации. Процесс сделают максимально простым и доступным, по принципу «одного окна». Это позволит освободить граждан от необходимости собирать документы по инстанциям, вдвое сократив при этом сроки подключения. Также, чтобы исключить любую возможность злоупотреблений «на местах», будет разработан прозрачный минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Газопровод бесплатно проведут до границ земельного участка, а дальше уже хозяин решает, как ему провести трубу по своей земли и какое оборудование использовать. При этом, газификация никак не повлияет на действующие тарифы на «голубое» топливо — все расходы возьмут на себя газовые компании.

Напомним, что инициативу «Единой России» о бесплатной газификации земельных участков ранее поддержал президент России Владимир Путин в своем апрельском послании Федеральному собранию.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial