Объем инвестиций резидентов ТОСЭР в Оренбуржье превысил 5,5 млрд рублей

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на Петербургском международном экономическом форуме рассказал, что объем инвестиций резидентов ТОСЭР в регионе превысил 5,5 млрд рублей.

Это один из факторов, благодаря которым наша область заняла 16-ю строчку в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Невзирая на сложности, связанные с пандемией коронавируса в 2020 году, в Оренбуржье успешно продолжили курс на улучшение инвестиционного климата. Одна из мер господдержки — продление налоговых льгот для инвесторов на два года. Кроме того, список видов экономической деятельности, подпадающих под льготное налогообложение, расширили.

— Реализовали сразу несколько крупных проектов: «Новотроицкий содовый завод» запустил производство полного цикла, завершено строительство площадки, где будет выпускаться сельхозтехника марки «Джон Дир», Медногорский медно-серный комбинат завершил строительство второй очереди кислородной станции, создано первое в России совместное предприятие по добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов, завод «НСплав» открыл новые производства по выпуску порошка алюминия и карбида хрома, а в Новотроицке начали работу два совершенно новых предприятия: «Новотроицкий завод нестандартного технологического оборудования» и «Новотроицкий завод цветных металлов», — рассказал глава региона.

Также на территории Оренбуржья создадут особую экономическую зону — в Оренбурге и в Орске. Для этого уже есть восемь потенциальных резидентов. Ожидаемый приток инвестиций от реализации проектов составляет около 9 млрд рублей. И, по словам Дениса Паслера, количество резидентов в области будет расти. Главная задача на сегодняшний день — войти в топ-20 национального рейтинга — достигнута, но останавливаться на этом регион не собирается.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial