ОГУ получит федеральный грант в 100 млн рублей на проекты по развитию Оренбуржья

Оренбургскому госуниверситету станут ежегодно выделять по 100 млн рублей на реализацию научных проектов для развития региона. Грант ОГУ получит благодаря федеральной программе господдержки вузов России «Приоритет-2030». Об этом шла речь на обсуждении стратегии развития ОГУ с участием ученого совета вуза и губернатора Дениса Паслера.

— Мне хотелось бы увидеть в стратегии развития вуза, какое место в федеральном рейтинге университетов ОГУ планирует занять через 3, 5, 10 лет. Под эту задачу можно разрабатывать новые инструменты, подразделения, направления подготовки. Второй вопрос — это борьба за выпускников. Мы вместе с вами должны создать такие условия, чтобы 100% победителей всероссийских олимпиад не уезжали из региона, а оставались учиться здесь, — подчеркнул Денис Паслер.

Глава региона добавил, что регион нуждается в выходе университета на новый уровень. Для этого есть потенциал, есть коллектив и есть ресурсы. И в ОГУ к этому стремятся — к примеру, только в этом году в вузе созданы НИИ цифровых интеллектуальных технологий, три студенческих конструкторских бюро, центр дизайна и прототипирования. Из ближайших задач — открытие студенческого театра и военной кафедры, продолжение работы по проекту «Новая творческая среда» и многое другое.

Кроме того, по словам врио ректора ОГУ Сергея Мирошникова, вуз стремится стать лидером цифровой трансформации региона. Не нужно также забывать, что госуниверситет Оренбуржья готовит рабочие кадры для крупнейших промышленных предприятий — например, для ПО «Стрела».

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial