Австрийский холдинг инвестирует более 6 млрд рублей в строительство каолинового завода в Оренбуржье

В Светлинском районе Оренбуржья в 2022 году начнут строить завод по обогащению каолинов и производству продукции на их основе. Предполагается, что объем инвестиций в строительство превысит 6 млрд рублей.

Департамент по недропользованию по Приволжскому федеральному округу 9 июня подвел итоги аукциона на пользование недрами. В частности — на разработку месторождения Ковыльное и добычу там каолинов, а также на дальнейшую переработку добытых полезных ископаемых — это огромное месторождение с запасами около 400 млн тонн белой глины. По результатам конкурса подряд получит компания «Минералс-Светлое», входящая в состав австрийского холдинга Lasselsberger — одного из крупнейших в Центральной и Восточной Европе предприятий по производству керамической плитки. В его структуре числится около 70 производственных площадок, пять из которых расположены в России. 

— В прошлом году я встречался с руководством австрийской компании Lasselsberger. Мы обсуждали инвестиционный проект по строительству современного производства по обогащению каолинов в Светлинском районе, и я предложил потенциальному инвестору принять участие в конкурсе на пользование недрами, — рассказал губернатор Оренбуржья Денис Паслер. — Для монотерритории этот проект крайне важен. Новое современное производство оживит экономику всего восточного Оренбуржья уже к 2023 году. Для нас принципиально важно появление новых рабочих мест со стабильной зарплатой и производство продуктов с большой добавленной стоимостью.

На новом заводе планируют производить обогащенный каолин, метакаолин, шамот и кварцевый песок. Мощности производства хватит на выпуск более двух миллионов тонн продукции в год. Напомним, что белая огнеупорная глина широко применяется для производства керамики, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей. Новое месторождение может серьезно изменить ситуацию на мировом рынке. Ведь ранее основные поставки ценного каолина в Россию осуществлялись как импорт из Украины, Казахстана, США и Великобритании. 

НАША СПРАВКА

Ковыльное месторождение расположено на Коскольской площади в юго-восточном Оренбуржье. Его открыли во время геологического картирования в 2005-2008 годах. В более позднее время, в 2011-2013 годах, здесь провели изыскания. А в 2019-2020 годах эксперты «Росгеологии» взяли более 1,6 тысячи проб на месте исследования. Получив результаты проб, эксперты пришли к выводу об обнаружении крупного месторождение высококачественных каолинов.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial