Во Всемирный день донора губернатор Оренбуржья Денис Паслер сдал кровь

В понедельник, 14 июня, в Оренбуржье прошла акция «Здоровый донор – здоровая Россия!». Она приурочена к празднованию Всемирного дня донора крови. В этот день глава региона Денис Паслер в очередной раз стал участником акции и сдал кровь.

Мероприятия проводились на улице Советской, возле стелы «Спасибо, донор!». Здесь же, неподалеку, работал мобильный пункт забора крови областной станции переливания.

— Донорство в Оренбургской области — массовое движение. Каждый год в нашем регионе проводится 40 тысяч переливаний крови. Сегодня в области проживает 11 000 почетных доноров, сдавших кровь более 60 раз. К движению присоединяется молодежь. В период пандемии донорство приобрело особую важность: антиковидная плазма, которую сдавали переболевшие коронавирусом оренбуржцы, помогала и помогает медикам бороться за жизнь тяжелых пациентов, — отметил Денис Паслер.

По словам губернатора, наш регион в числе первых начал поставлять антиковидную плазму для производства «КОВИД-глобулина». Это первый в мире зарегистрированный иммуноглобулин для лечения коронавирусной инфекции.

Во время праздника оренбургские доноры получили награды и нагрудные знаки «Почетный донор России» из рук губернатора. В честь праздника также работали площадки оренбургских спортивных клубов. на одной из них Денис Паслер встретился с нашим боксером Габилом Мамедовым и его тренером Дмитрием Скопинцевым. Он поблагодарил их за спортивные успехи. Напомним, что Габил Мамедов получил путевку на летние олимпийские игры в Токио и завоевал бронзовую медаль Европейского квалификационного турнира по боксу.

Кстати, 15 июня на станциях переливания крови в Бузулуке и в Орске также организуют акцию сдачи крови для сотрудников администраций и предприятий.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial