Оренбуржцы споют песню «Аист на крыше» в День памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, оренбуржцы устроят флешмоб, в рамках которого споют песню «Аист на крыше». Флешмоб пройдет по всей России в дневное время на фоне исторических мест, памятников воинам Великой Отечественной войны.

В мероприятии будут принимать участие представители всероссийских конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена». Также участниками смогут стать активисты всероссийских и оренбургских некоммерческих организаций, профессиональные хоры, музыкальные коллективы и все желающие.

Акция будет поддержана и в онлайн-формате. Видео исполнения песни будут публиковаться в социальных сетях с хэштегами #АистНаКрыше, #ЗаМирноеНебо, #АистНаКрыше22июня.

Также оренбуржцы смогут принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти». С 15 по 22 июня каждый может «зажечь» свою виртуальную «Свечу памяти» на сайте деньпамяти.рф. О своем участии в можно сообщить через соцсети. Больше 1000 оренбуржцев уже присоединились к акции.

Также 22 июня в Оренбурге память жертв войны почтят минутой молчания. В 14.15 на остановках общественного транспорта, в магазинах и других людных местах прозвучит метроном в память о погибших солдатах, а также казненных мирных жителей. На оккупированных территориях нацисты и их приспешники развязали геноцид против населения СССР. Миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего на оккупированной территории оказались более 84,8 млн человек, свыше 13,5 млн были уничтожены.

Для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения в 2018 году создан общественно-научный проект «Без срока давности» (безсрокадавности.рф). Его участники, собирают и анализируют исторические данные и архивные документы, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов и их пособников. Также они занимаются поисковыми работами, проводят просветительские акции и научные конференции.

В числе последних проектов активистов — петиция о признании геноцида советского народа, совершенного нацистами в 1941-1945 годах. Подписать петицию можно на сайте change.org

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial