За прививку от коронавируса в Оренбуржье можно будет получить велосипед

Оренбургское правительство планирует каждую неделю разыгрывать различные призы для жителей, прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции — в том числе, велосипеды. Об этом в прямом эфире в Инстаграме рассказала министр регионального здравоохранения Татьяна Савинова.

Ситуация с распространением коронавируса в области находится под контролем. В региональном минздраве ее оценивают как стабильную. Около 30% коечного фонда в оренбургских ковид-центрах свободно, поэтому причин для его увеличения пока нет.

— Мы, конечно же, прорабатываем разные сценарии развития эпидситуации. И, в случае необходимости, сможем в течении суток-двух развернуть дополнительные места. Но на сегодняшний день об этом говорить преждевременно, — сказала Татьяна Савинова.

Стоит отметить, что осенью 2020 года в Оренбуржье работало 38 ковид-госпиталей на 5000 коек. Сегодня их осталось только 12 на 1200 мест. И на стационарном лечении с коронавирусом в среднем находится 750-850 пациентов. Рост заболеваемости отмечается небольшой — около 10%. Так как обстановка с распространением вируса стабильная, в области отменили ряд ранее действовавших ограничений. И выпускные вечера в школах планируется провести в очном формате.

— Мы внимательно следим, за тем, что происходит в крупных городах и готовимся к возможному ухудшению ситуации. В последние дни мне задают вопрос о том, будет ли у нас локдаун. Так вот, надо задуматься, что это зависит от нас самих, — объяснила глава минздрава.

Татьяна Савинова рассказала, что чем больше жителей сделает прививку, тем быстрее мы достигнем необходимого уровня иммунной защиты. И тогда сможем вернуться к обычной жизни, как до пандемии. Благодаря прививке, в организме вырабатываются антитела к вирусу COVID-19. Это защищает человека от тяжелых форм заболевания. Сейчас в Оренбуржье прививку от коронавируса получили 28% жителей.

— Я призываю всех — пожалуйста, прививайтесь. В первую очередь, призываю прививаться пожилых людей. Сегодня у нас должна быть коллективная ответственность за себя, за близких, за свою семью, — обратилась к жителям министр здравоохранения.

По словам Татьяны Савиновой, в регионе достаточное количество комплектов вакцины. И чтобы привлечь людей на иммунизацию, в минздраве пообещали разыгрывать каждую неделю разные призы, в том числе и велосипеды. Кроме того, оренбургские медики запустили флешмоб «Лучший подарок врачу — здоровье пациента» с призывом к жителям сделать прививку.

— Сделайте такой подарок своему доктору — поставьте прививку от коронавируса, — подытожила свое выступление Татьяна Савинова. — На этой неделе, на следующей неделе, но сделайте. И тогда мы не будем рассуждать ни об открытии новых коек в ковид-центрах, ни об избыточной смертности, ни о локдауне.

Напомним, что записаться на прививку в Оренбуржье можно в регистратурах поликлиник и по номеру телефона 122. Также мобильные пункты вакцинации работают в молле «Армада» и ТРЦ «КИТ», где предварительная запись не требуется.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial