Игорь Комаров оценил развитие ТОСЭР в Новотроицке

Инвестиции резидентов оренбургских ТОСЭР в общей сложности составляют порядка 5,7 млрд рублей. В Оренбуржье работают 20 таких резидентов: 9 в Новотроицке и 11 в Ясном. Только за 2020-2021 годы реестры двух ТОСЭРов пополнились 8 участниками.

Полпред президента России в Приволжском федеральном округа Игорь Комаров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетили производственную площадку Новотроицкого завода хромовых соединений. На его базе работают два предприятия-резидента ТОСЭР — Новотроицкий содовый завод и завод «НСплав».

Содовый завод основан в 2018 году. Здесь с применением усовершенствованной технологии производят кальцинированную соду, благодаря которой удается сделать производство безотходным. К тому же расширился ассортимент производимой продукции. Завод производит более 100 тысяч тонн кальцинированной соды и химически осажденного мела, около 70 тысяч тонн извести, а также другие строительные смеси, в том числе штукатурку и шпатлевку. На заводе трудятся более 400 человек, а средний заработок работника составляет 41 тысячу рублей в месяц.

На предприятии «НСплав» по особой технологии выпускают дегазированный алюминотермический хром и окись хрома. Они применяются в металлургии, в производстве спецсталей и сплавов, в производстве электроники и электротехники, аэрокосмической промышленности, а также в машиностроении. Большая часть продукции, 95%, экспортируется в страны Европы, Азии и в США. В настоящее время это единственное подобное производство в России, уникальное по своим технологиям.

— Общий объем инвестиций резидентов оренбургских ТОСЭР на сегодня составляет около 5,7 млрд рублей, создано почти 1,5 тысячи новых рабочих мест. Сейчас рассматриваются еще две заявки потенциальных резидентов ТОСЭР, — рассказал  Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial