Европейский инвестор построит в Оренбуржье завод по обогащению каолинов

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и австрийский холдинг «Lasselsberger Group» подписали меморандум о сотрудничестве. В планах крупного инвестора — построить в Светлинском районе завод по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе. Сумма инвестиций в реализацию проекта составит более 6 млрд рублей. Завод будет выпускать более 2 млн тонн обогащенного каолина, метакаолина, шамота, кварцевого песка в год.

— Для нас принципиально важно, что такая высококвалифицированная компания пришла в Оренбургскую область. В Светлинском районе будет создано 700 рабочих мест со стабильной заработной платой и производство продукции с большой добавленной стоимостью. Строительство планируется начать уже в 2022 году, — сказал глава Оренбуржья Денис Паслер.

По словам собственника компании «Lasselsberger GmbH» Йозефа Ласселсбергера, обе стороны заинтересованы в том, чтобы как можно скорее реализовать проект. Кроме того, в планах инвестора — строительство новых производств в Орске, которые дадут городу порядка двух тысяч рабочих мест.

Напомним, что Ковыльное месторождение расположено на Коскольской площади на юго-востоке Оренбургской области. Это месторождение может серьезно изменить ситуацию на мировом рынке, оттеснив с него крупных импортеров из Украины, Казахстана, США и Великобритании.

Стоит отметить, что интерес к нашей области проявляют все больше крупных инвесторов. К примеру, в первых числах июня на Петербургском экономическом форуме Денис Паслер и компания «Астон» подписали соглашение о строительстве маслоэкстракционного завода в Бузулуке. Объем инвестиций составит 10 миллиардов рублей.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial