Крупный природный пожар под Медногорском ликвидирован

Аэроразведка с борта вертолета Ми-8 МЧС подтвердила полную ликвидацию ландшафтного пожара под Медногорском. С огненной стихией пожарные, военные летчики и волонтеры боролись четыре дня.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер лично контролировал борьбу с огнем, находясь в Медногорске. Он договорился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, чтобы на помощь пожарным в воздух поднялась военно-транспортная авиация. Самолеты Ил-76 несколько раз совершали пролеты над горящими очагами, сбрасывая на них десятки тонн воды. Также на борьбу с огнем мобилизовали пожарные расчеты из Новотроицка, Орска, Кувандыка и Оренбурга.

Не единожды пламя подбиралось вплотную к Медногорску — его несколько раз останавливали буквально в нескольких десятках метров от города. В правительстве Оренбургской области рассказали, что площадь возгорания составила около 300 гектаров. А ширина полосы активного горения порой достигала четырех километров. Глава региона поблагодарил всех, кто помог справиться с пожаром.

— Спасибо всем службам, которые работали на тушении огня под Медногорском. МЧС, региональные и муниципальные службы, военно-транспортная авиация, волонтеры — все работали слаженно и с отдачей, — отметил Денис Паслер.

Напомним, что работу спасателям усложнял ландшафт местности — горы и скалистые отвалы не позволяли наземной спецтехнике беспрепятственно передвигаться. Кроме того, сильный шквалистый ветер «подбрасывал дров», помогая огню распространяться на большой площади. Но благодаря слаженной работе служб удалось избежать жертв, пострадавших и ущерба для города.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial