Оренбуржцы стали реже снимать наличные и чаще оплачивать покупки картами

Экономисты подсчитали, что за первый квартал 2021 года оренбуржцы совершили 85 млн операций по безналичному расчету с помощью платежных систем. Таким образом, спрос на данную форму платежей вырос на 15%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом количество операций по снятию наличных снизилось на 17%.

Увеличилась и сумма проведенных транзакций — на 5%. Объем этих операций превысил 110 миллиардов рублей. Популярность растет и у функции онлайн-банкинга — система дистанционных платежей. Такая система позволяет проводить быстрые платежи и переводы между клиентами банков по номеру телефона. В первом квартале 2021 года в России через сервис быстрых платежей жители страны перевели 640 млрд рублей — это 105 млн операций, и сопоставимо с показателями за весь 2020 год. Кстати, в июне 2021 года банки увеличили максимальный лимит суммы перевода. Теперь жители могут переводить в сутки более 150 тысяч рублей в день.

— Это позволяет повысить доступность переводов. При этом банки могут увеличивать лимит на дневные переводы, но не вправе его снижать, — отметил управляющий отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial