Выставка работ японских фотографов открылась в Оренбурге

В оренбургском областном музее изобразительных искусств открылась выставка японских фотографов. Зрители смогут увидеть более 100 художественных фотографий от восьми мастеров из Японии. Выставка будет работать до 15 августа.

Среди представленных произведений — пейзажи и портреты, натюрморты, репортажные снимки, макроснимки флоры и фауны.

— Каждый из этих кадров наделен неповторимым обаянием японской эстетики и не только благодаря узнаваемым символам страны, таким как кимоно, бумажный зонт, аист, сакура, хризантема, гора Фудзияма, но, главное, художественным приемам — композиции, цвету, глубокому и созерцательному отношению к объектам съемки, — рассказали организаторы выставки.

Все снимки отпечатаны на специальной бумаге васи — из бамбука, пеньки, риса и пшеницы, а также из волокон тутового дерева и кустарников мицумата. Ее производят в Японии уже несколько веков. Уникальная технология производства этой бумаги позволяет фотографиям не терять своего качества в течение многих лет.

Вице-губернатор по социальной политике, министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова отметила, что эта выставка стала большим культурным событием.

— Мы рады, что несмотря на сложности, которые все переживаем в последние годы, у нас не прерываются связи с Японией. Более 15 лет в Оренбургской области проходят Дни Японии. На базе Оренбургского государственного университета успешно работает Японский информационный центр, — сказала Татьяна Савинова.

На открытие экспозиции приехали и сами фотографы из Японии. Они пробудут в Оренбуржье полтора месяца. Будут фотографировать природу и людей. А потом в Японии пройдет выставка фотографий с оренбургскими красотами.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial