Жители Бузулука прошли перевал Дятлова

Группа бузулукских туристов побывала на перевале Дятлова. В походе наши ребята провели 14 дней. Они почти в точности повторили маршрут печально известной группы туристов под руководством Игоря Дятлова, погибшей на перевале зимой 1959 года.

— Так как зимой они шли по реке Ауспия, наш летний маршрут состоял практически вдоль нее, — рассказал участник бузулукской экспедиции Сергей Баюк. — На обратном пути мы ночевали под перевалом Дятлова.

В составе бузулукской команды было лишь три человека и эта малочисленность только усложнила условия путешествия. Ночевать приходилось в палатках и связи с внешним миром, с цивилизацией не было. За спиной у каждого — огромные рюкзаки с необходимыми в пути вещами. К этому походу по северу Урала они готовились два года.

Напомним, что свое название перевал получил после гибели туристической группы Игоря Дятлова. Точные причины трагедии до сих пор не удалось установить. По имеющейся официальной информации, произошел «сход ледяной доски». С тех пор туристы со всего мира снова и снова повторяют маршрут той группы, пытаясь разгадать тайну ее гибели.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial