Оренбургский центр «Гагарин» набирает детей на уникальные образовательные программы

Оренбургский центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» этим летом набирает группы на новые профильные смены по программам, разработанным университетом «Сириус». Недавно закончился набор школьников на обучение операторскому искусству и видеомонтажу. Сейчас центр набирает группу для углубленного освоения изобразительного искусства.

Центр существует в регионе с конца 2020 года, в Оренбурге работают три площадки, в Орске – одна. До конца 2021 года в регионе планируют открыть 24 площадки центра в разных муниципалитетах.

— Центр выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» отличается большим количеством программ по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт»  — всего у нас более 60 программ — и особым вниманием к предметной области «Технология». Мастерские центра дают возможность ребятам заниматься техническим творчеством на самом высоком уровне. Лаборатории центра позволяют совершать открытия школьникам со всего Оренбуржья, — отметил директор центра «Гагарин» Алексей Уржумов.

Центр создан по модели университета «Сириус», концепция которого — индивидуальный подход к каждому учащемуся. Руководитель образовательного центра Елена Шмелева видит в таком методе работы новый этап развития российского образования.

— Работа по «адресному» развитию ребят ведется в России уже несколько лет. Есть первые уникальные достижения. Постоянно расширяется охват детей программами, созданными авторитетными российскими педагогами. Теперь нужно добиться того, чтобы каждый ребенок осознал, что у него есть возможность попробовать себя в разных сферах. Чем чаще мы будем говорить своим детям, что у них обязательно получится, чем больше будем верить в них — тем больше шансов, что каждый из них раскроется по-настоящему, — подчеркнула Елена Шмелева в своем интервью «Российской газете».

Центр «Гагарин» — далеко не единственный инновационный проект, реализованный в Оренбуржье. За последние два года в образовании региона были произведены коренные перемены. Открыты новые площадки, которые позволяют не только менять качество образования, но и по-другому взглянуть на его содержание. Сегодня образование в Оренбуржье ориентировано на подготовку будущих специалистов нового уровня для экономики региона.

В 2020 году открыли 101 новый компьютерный класс по программе «Цифровая образовательная среда», в том числе в 17 сельских филиалах ссузов. В сельских школах открыто 42 центра «Точка роста», а в планах на 2021 год — открыть сразу 112 «Точек». В 2019 году в Оренбурге начал работу детский технопарк «Кванториум». Это уникальный центр, где школьники занимаются по программам инженерной направленности. В 2020 году дополнительно запущен мобильный «Кванториум» для детей из сельских школ. Также в Оренбурге появился центр цифрового образования детей «IТ-куб». В 2021 и 2022 годах откроются еще два «IТ-куба» — в Орске и Гае.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial