Рейтинг вовлеченности регионов в нацпроект по туризму станет стимулом для развития отрасли

Сейчас идет разработка механизма рейтингования регионов по их вовлеченности в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Сам механизм будет представлен регионам уже в начале августа — его критерии и периодичность прорабатываются в правительстве РФ.

Региональный представитель Российского союза туриндустрии в Оренбургской области Владимир Гетман считает, что  новый рейтинг станет стимулом для развития сферы туризма.

— Развитию туризма необходимо уделять большее внимание – особенно это показала ситуация с пандемией. Для Оренбуржья драйвером развития смог бы стать «стейшн туризм», который позволит больше времени и внимания уделить поездкам по родному региону, — считает Владимир Гетман. —  Как сказал наш президент, «необходимо чтобы люди получали удовольствие не только от природы, но и от того, что вокруг себя видят, каким транспортом пользуются, как организовано питание». Именно в направлении развития инфраструктуры и сервиса нужно действовать. Работа уже начата — строится дорога к национальному парку «Бузулукский бор», в Соль-Илецке создают комфортную городскую среду, а совсем скоро из Оренбурга в Соль-Илецк будет проложена четырехполосная дорога. Задачи амбициозные. Также необходимо уделить внимание Оренбургскому району и малым, нераскрученным направлениям – Шарлыкскому и Октябрьскому районам, Ириклинскому водохранилищу. У нас много уникальных мест, и нужно сделать их доступными и привлекательными для оренбуржцев, — заключил эксперт.

Вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов подчеркнул, что в регионе сегодня работают по нескольким направлениям развития туризма. В Оренбургской области сформировано четыре кластера — «Соленые озера», «Бузулукский бор», «Атмосфера. Степь», «Ириклинское море».

— Новые проекты позволят увеличить туристический поток и развивать новые направления туризма. Регион сейчас работает  над созданием инфраструктуры, развитием дорожной сети к туристическим объектам, повышению их транспортной доступности. Участие региона в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» открывает большие возможности для бизнеса, для создания новых туристических продуктов и маршрутов. Федеральное агентство по туризму запустило программу льготного кредитования инвесторов, реализующих инвестиционные проекты в сфере внутреннего и въездного туризма. Мы готовы поддержать наш бизнес для включения его в реестр льготных заемщиков, чтобы развивать отельную базу, разрабатывать новые туристические продукты и в итоге – увеличивать туристический поток и привлекательность Оренбуржья, — подчеркнул Игнат Петухов.

Благодаря нацпроекту уже с этого года инвесторы будут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей. Осенью в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» пройдет грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса с возможностью начать реализацию туристических проектов с 2022 года. На эти цели предусмотрено 2 млрд рублей. Механизм будет реализован через субсидии регионам. В рамках нацпроекта будут развивать и студенческий туризм.

Как сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, с этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей.

— До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial