Информсистемы Оренбуржья переведут на единую платформу «Гостех»

Региональные информационные системы в ближайшие годы переведут на единую федеральную платформу «Гостех». Регионы до сентября должны разработать стратегию цифровой трансформации региона, до декабря — оценить целесообразность создания новых систем, а к маю 2022 года подготовить план-графики перевода имеющихся систем.

— Работа над стратегией цифровой трансформации ведется с начала года: она прорабатывалась на стратегической сессии «Цифровая прокачка региона» и обсуждалась с региональными министерствами. В итоге 53 проекта вошли в первую версию стратегии, представленную федеральному центру. Цифровые сервисы будут внедрены во все приоритетные отрасли — образование, здравоохранение, государственное управление, городская среда, транспорт, социальная сфера, сельское хозяйство и промышленность. В планах перевести все электронные государственные услуги в проактивный режим, развивать инфраструктуру связи и интернета, обучать граждан цифровым компетенциям. Стратегия рассчитана на 2022-2024 годы. Результатом реализации станет максимальная доступность государственных услуг для граждан — воспользоваться государственными сервисами, подать заявление или обращение можно будет за пару кликов в единой экосистеме, — рассказал министр цифрового развития и связи Оренбуржья Денис Толпейкин.

Необходимость в системе «Гостех» выявили после аудита государственных информационных систем всех уровней. Запуск платформы позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов.

— В России создано более 1000 государственных информационных систем. Большинство из них на 85% идентичны другу друг по функционалу. Платформа «Гостех» позволит уйти от этой неэффективной практики, — отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей развития России до 2030 года. Новые системы и сервисы создаются, в первую очередь, для удобства людей и бизнеса. Для эффективности процесса сотрудники региональных правительств, в том числе и Оренбуржья, пройдут специальные курсы.

Программа «Реализация проектов цифровой трансформации» разработана Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В 2021 году реализуется 14 отраслевых образовательных потоков, в которых принимают участие одна тысяча руководителей цифровой трансформации региональных ведомств. В частности, обучение уже завершили специалисты Минприроды, Минпросвещения, Минэнерго и Минздрава России.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial