Уроженец Оренбуржья Евгений Рылов завоевал золото Олимпиады в плавании впервые за 25 лет

Родившийся в Новотроицке пловец Евгений Рылов с триумфом завоевал олимпийское золото в Токио. Впервые с 1996 года Россия заняла первое место в этом виде спорта на Олимпиаде. Второе место тоже занял россиянин Климент Колесников.

В финальном заплыве на спине Евгений Рылов лидировал на 100-метровой дистанции с результатом в 51,98 секунды, установив к тому же рекорд Европы. Климент Колесников проплыл дистанцию за 52,00 секунды, а двукратный олимпийский чемпион из США Райан Мерфи в этот раз стал лишь третьим (52,19 секунды).

Президент России Владимир Путин уже поздравил Евгения с этой знаменательной победой.

— Сила воли и вера, решительный, победный настрой и высочайший профессионализм помогли вам опередить серьезных соперников и показать отличный результат. Ваш яркий триумф не только большой личный успех, но и весомый вклад в укрепление авторитета России в водных видах спорта, — говорится в телеграмме главы государства, адресованной олимпийскому чемпиону.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона: