Елена Шмелева предложила утвердить единый тариф на интернет для школ

В школах Оренбуржья и других регионов России могут ввести единый интернет-тариф. Вместе с этим возможно установление стандарта качества сетевого соединения. Соответствующие рекомендации вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко направила руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева.

Согласно ее предложению, сначала проведут мониторинг стоимости услуг провайдеров в образовательных учреждениях, чтобы выявить факты завышения цен на доступ в интернет и определить их причины. Затем должен быть разработан механизм, по которому установят и зафиксируют единый тариф для школ. В Госдуме отметили, что ввести такую меру вполне возможно.

— Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети Интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью, — заявила Елена Шмелева.

Ранее она неоднократно заявляла у всех детей должен быть равный доступ к культурному и социальному капиталу. Сложившаяся ситуация с ценами на интернет в разных школах, по ее мнению, не позволяет полностью раскрыть потенциал ребенка. Также Елена Шмелева считает, что необходимо определить и установить единый для всех регионов РФ стандарт качества интернет-соединения.

В Оренбуржье к 1 сентября завершится подключение всех школ к высокоскоростному интернету. В городских скорость соединения составит более 100 Мбит в секунду, в сельских – более 50 Мбит в секунду.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial