Денис Паслер: «В Асекеевском районе Оренбуржья нет неиспользуемой пашни»

Асекеевский район многие годы входит в число лидеров в сельскохозяйственной отрасли Оренбуржья, и не сдает свои позиции. Это отметил губернатор Денис Паслер во время рабочей поездки в Асекеево.

В районе насчитывается 208,3 гектара сельхозугодий. Вся земля в работе — здесь нет неиспользуемой пашни. В 2021 году местные аграрии посеяли 31 тонну озимых культур. К новому посевному сезону они приобрели 3468,2 тонны удобрений. Полным ходом идет заготовка кормов — 3,3 тысячи тонн сена и 2,7 тысячи тонн фуража. Сейчас здесь начали собирать урожай зерновых — обмолотили 17,9 тысячи гектаров. Стоит отметить, что в районе хорошие показатели и в животноводстве. В 2021 году коровы в асекеевских хозяйствах дали 5168 тонн молока, что на 22,3% больше, чем в прошлом году. Всего здесь содержат 6595 голов крупного рогатого скота.

— Должен поблагодарить всех жителей за то, что на протяжении многих лет район остается в числе лидеров в сфере сельского хозяйства. Многие асекеевские предприятия пользуются субсидиями, которые мы ввели на закупку новой техники, покупку минеральных удобрений и другие направления развития, — сказал Денис Паслер.

Во время своего визита в Асекеево Денис Паслер обратил внимание и на другие сферы. В районе активно реализуются важные проекты — так, в поселках Чкаловском и Заглядино обустроили административно-культурные центры, в Заглядино к тому же построили сад-ясли на 140 мест. В самом райцентре капитально отремонтировали начальную школу. В поселках Сосновка, Мокродол и Юдинка привели в порядок фельдшерско-акушерские пункты, также строится новый ФАП в селе Старокульшарипово. Внимание уделено и дорогам.

— В этом году нам удалось в несколько раз увеличить дорожный фонд района. Работы идут. Рассчитываю, что уже в конце года вы сами сможете оценить результаты этих вложений, — отметил на встрече с жителями Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial