Пловец из Оренбуржья Евгений Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом и поставил новый рекорд

В финальном заплыве на спине на дистанции 200 метров 30 июля уроженец Новотроицка Евгений Рылов завоевал вторую золотую медаль и поставил новый олимпийский рекорд в Токио.

Евгений с первых метров уверенно занял лидирующую позицию, стартовав на четвертой, «королевской», дорожке. Казалось бы, сначала были опасные моменты, когда соперники отчаянно пытались догнать Рылова и обойти его. Но наш пловец такой радости им не доставил и, еще больше увеличив отрыв, финишировал первым с новым олимпийским рекордом — 1 минута 53,27 секунды. Автором предыдущего олимпийского рекорда на Олимпийских играх в Лондоне в этом виде заплыва в 2012 году был американец Тайлер Клэри с результатом 1 минута 53,41 секунды.

Стоит отметить, что наш чемпион недоволен своим результатом. Сразу после финиша он рассказал журналистам, что смог достичь только минимального результата.

— Нет, не удовлетворен. Не проплыл я до конца последний полтинник. Либо я переработал по ходу соревнований, либо недоработал на тренировках. У меня был критический момент на последних 25 метрах, когда меня парализовало. Надо отдохнуть, ноги свело —  просто жесть, — цитирует слова Евгения Матч ТВ.

Олимпийское серебро досталось американцу Райану Мерфи, двукратному олимпийскому чемпиону в Рио, а бронза — британцу Люку Гринбанку. Американцы, впервые за 26 лет, потеряв свое лидерство в плавании сразу в двух дисциплинах, сильно обиделись. Впрочем, как и британцы. Оба пожаловались журналистам, что не верят в чистоту победы русского спортсмена и считают, что русских на Олимпиаде быть не должно.

— Это огромная психологическая нагрузка для меня… то, что я плыву в гонке, которая, вероятно, не чиста, — цитирует слова Райана Мерфи Washington Post.

При этом  Мерфи не смог уточнить, кто из его соперников, по его мнению, был «нечист на руку». Мало того, сделав это заявление и оказавшись не в состоянии подкрепить его фактами, в дальнейшем «улепетывал» от журналистов, рассказал в прямом эфире Матч ТВ спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, находящийся сейчас в Токио. Известный телеведущий крайне резко высказался в адрес американца, назвав его крайне непорядочным человеком:

— Британец Люк Гринбанк и американец Райан Мерфи обвинили Россию в нечестной борьбе. Мерфи сказал, что русских здесь вообще быть не должно, что допинговый кейс не должен позволять русским выступать. Конкретных претензий не было сказано. Как всегда — «за глаза». Это бессовестное поведение и американца, и британца. Вас сделал парень на дистанции, которую вы на отдавали на протяжении 26 лет! И лучший ответ на весь этот бред, на все эти домыслы, — это победы российского пловца, который превратил и Мерфи и Гринбанка в проигравших. И пусть проигравший плачет.

Напомним, что кроме двух золотых медалей Евгений Рылов завоевал на этой Олимпиаде еще и серебряную — в командном заплыве на эстафете 4×200 метров вольным стилем. 

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial