Денис Паслер рассказал о создании мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей в Оренбуржье

В Оренбургской области создадут мемориальный дом-музей семьи Ростроповичей. Губернатор Денис Паслер поручил выделить на это деньги из регионального бюджета за счет увеличения его доходной части.

— Судьба величайшего музыканта современности, «человека мира» Мстислава Леопольдовича Ростроповича тесно связана с нашим регионом. Этот дом XIX века станет первым и пока единственным в России музеем, посвященным жизни и деятельности Мстислава Ростроповича. Сейчас мемориальные центры маэстро созданы в Азербайджане, Германии и США, — сообщил на своих страницах в соцсетях Денис Паслер.

Идею о создании мемориального дома-музея поддержали в Фонде культурных и гуманитарных программ М. Ростроповича, Союзе музеев России, в ассоциации музыкальных музеев и коллекций, а также в российском комитете международного совета музеев. На сегодняшний день уже созданы дизайн-проект (на фото) и концепция музейной экспозиции, а проектно-сметная документация находится на госэкспертизе. В планах открыть музей 27 марта 2022 года — к 95-летию со дня рождения великого музыканта.

Напомним, что семейные корни по материнской линии Мстислава Ростроповича лежат глубоко в истории Оренбурга — здесь родилась его мать, жили его дед и прадед. В Оренбурге его мама Софья вышла замуж за его отца Леопольда. И в историческом центре города, в доме №25 на улице Зиминской, семья известных музыкантов пережила самые трудные военные годы в эвакуации — с 1941 по 1943.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial