На оренбургской станции переливания крови доноров встретит робот-диагност

Первый в России робот-диагност начнет работать в Оренбурге, на станции переливания крови. Он поможет подготовить доноров к процедуре забора крови. Такой помощник значительно снизит нагрузку на медработников, взяв на себя выполнение простейших медицинских манипуляций. Робот, которого производит пермская компания «Промобот», будет измерять температуру тела, артериальное давление, а также рост и вес.

Создатели верят, что робот-диагност не только упростит работу медикам, но и привлечет больше внимания к донорству. К тому же робот может общаться с людьми и поддерживать диалог. Он объяснит, что нужно делать перед донацией и будет провожать доноров в буфет после процедуры.

— Станция переливания крови — одно из самых необычных мест работы для наших роботов. У нас уже были роботы-полицейские, няни и преподаватели, но робота, который делает настолько доброе дело, мы собрали, пожалуй, впервые, — рассказал директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев агентству ТАСС.

Стоит отметить, что пермская компания «Промобот» является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в Европе.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial