Денис Паслер: «Распространение огня остановлено, тушение пожаров продолжается»

В Оренбурге продолжается борьба теперь уже с двумя крупными природными пожарами. Третьи сутки тушат возгорание в Протопоповской роще, второй пожар разыгрался 3 августа у поселка 9 Января. Авиация помогает тушить огонь с воздуха, работа пожарных на земле осложняется труднодоступностью очагов возгорания и аномально жаркой погодой — температура достигает +34, +39 градусов Цельсия.

В настоящее время на пяти очагах пожара в Протопоповской роще работают 190 человек и 78 единиц техники. За прошедшие сутки, 3 августа, вертолет Ми-8 совершил 10 сбросов воды на очаги возгорания — порядка 30 тонн. Кроме того, самолет Ил-76 сбросил 42 тонны воды. Площадь пожара в Протопоповской роще составила примерно 80,9 гектара. В поселке 9 Января работают 99 человек и 52 единицы техники. Вертолет Ми-8 сбросил порядка 24 тонн воды за восемь вылетов, а самолеты Ил-76 — 168 тонн воды за четыре подхода. 

В Оренбурге подготовили пункт временного размещения на 1000 мест, на случай, если потребуется эвакуировать жителей близлежащих поселков. К счастью, в этом пока необходимости не возникало — пожарным удалось предотвратить распространение огня в сторону жилых и дачных поселков. Погибших и пострадавших нет. Работы по тушению обоих пожаров контролирует губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Во вторник, 3 августа, он выезжал на пожар у поселка 9 Января. 

— Сейчас распространение огня остановлено, но до конца пожар еще не потушен. Хотел бы обратиться к каждому жителю области: в регионе стоит сухая погода. И любое неосторожное обращение с огнем может привести к пожару. Помните об этом, давайте ценить жизнь и природу, — сказал Денис Паслер.

Напомним, что по просьбе губернатора министерство обороны РФ выделило два самолета Ил-76 для тушения пожара, которые прибыли в Оренбург из Тверской и Псковской областей 2 августа. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рядом с местами возгораний в ночь с 3 на 4 августа передвижная лаборатория экологической службы Оренбуржья сделала пробы воздуха. В поселке 9 января отклонений ПДК по оксиду углерода не выявили. В дачных массивах вблизи Протопоповской рощи специалисты зафиксировали превышение: в 2,9 раза в садовом обществе «Радиатор-2», СНТ «Зеленый уголок» — в шесть раз и в СНТ «Просвещение» — в 6,9 раза.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial