Денис Паслер провел экскурсию по Оренбуржью для башкирских и самарских ребят

В Оренбуржье из Самарской области и Республики Башкортостан приехали 12 подростков. Для них губернатор Денис Паслер провел познавательную экскурсию.

Все они — участники всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», а также победители и призеры всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Наши юные гости прогулялись по главной улице Оренбурга — Советской, побывали на обновленной набережной и в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. А потом они отправились в Беляевский район, в туристический центр «Атмосфера. Степь».

Денис Паслер рассказал ребятам об особенностях нашего края и о его истории. О том, как маленький приграничный форпост, построенный в далеком 1743 году, теперь стал огромным агропромышленным регионом. Наша область сотрудничает более чем с 80 странами мира, и через нее пройдет «Новый Шелковый путь» — трансграничный маршрут «Европа — Западный Китай».

— Оренбургская область — уникальный регион на стыке Европы и Азии, где веками соседствовали культуры Востока и Запада. У нас огромная территория – 124 тысячи квадратных километров, на которой можно разместить три Швейцарии или пять Турций. У Оренбуржья – самая протяженная граница с Казахстаном из всех регионов России – 1876 километров. Мы живем с южными соседями в мире и согласии, так как на нашей территории веками складывались добрые отношения между сотнями народностей, — рассказал юным слушателям глава региона.

Гости также посетили заповедник «Оренбургский», где услышали легенды о древних сарматах, живших в этих краях много веков назад и оставивших нам богатое культурно-историческое наследие. Их государство существовало тысячу лет.

— По мнению некоторых историков, это было одно из первых племен, в принципе, создавших настоящую культуру. Именно сарматы были одними из первых народов, которые смогли приручить лошадей и научились скакать на них верхом. Как считают ученые, это были тарпаны — один из немногих видов дикой лошади, хорошо известный людям. К сожалению, тарпаны вымерли как вид еще в начале прошлого века. До нынешних времен дожил лишь единственный вид дикой лошади – лошадь Пржевальского, и это произошло лишь благодаря участию ученых, — поведал гостям очередную историю Денис Паслер.

С уникальными степными скакунами молодые люди тоже познакомились. Глава региона рассказал о том, что первый в России центр реинтродукции лошади Пржевальского появился в Оренбургском заповеднике в 2015 году, и с тех пор их популяция растет. Проект поддержали президент Владимир Путин — глава государства лично навещал лошадей и кормил их овсом, любимым лакомством лошадей Пржевальского.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial