Денис Паслер: «Переоборудуем два вертолета для тушения пожаров»

В Оренбургском районе более суток тушили природный пожар у Газзавода. Ситуацию на личном контроле держал губернатор области Денис Паслер, который провел провел заседание оперативного штаба, находясь в рабочей поездке в Орске.

Пожар начался днем 27 августа. Сообщение о ликвидации открытого горения от регионального управления МЧС поступило вечером 28 августа. На месте работали более 200 человек и 60 единиц техники. Ситуация усложнилась, когда на открытой площадке предприятия «Газпром добыча Оренбург» загорелась сера.

Несмотря на то, что опасность не угрожала ближайшим поселкам — Черноречье, Зауральный, Нижняя Павловка, Старица и Дедуровка — власти региона подготовили все для возможной эвакуации жителей.

— Необходимости в эвакуации нет, но все для этого подготовлено — пункты временного размещения, 40 автобусов для транспортировки жителей. Медики дежурят круглосуточно, но обращений от людей пока не было, — рассказал глава региона.

Утром 28 августа вертолет Ми-8 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России произвел на очаги пожара 9 сбросов воды. Также планировалось привлечение военно-транспортного самолета Ил-76. Однако такая ситуация, с привлечением помощи из других регионов, не устраивает губернатора.

— Понятно, что региону нужна своя авиационная техника для тушения пожаров. Запрашивать в других территориях — терять время, когда счет идет на минуты. Переоборудуем два вертолета, чтобы их можно было задействовать в тушении пожаров, — подчеркнул Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial