Пункты забора антиковидной плазмы в Оренбуржье можно найти на сайте стопкоронавирус.рф

Информацию о пунктах приема плазмы крови с антителами к COVID-19 теперь можно найти на портале стопкоронавирус.рф. В этом списке есть и медучреждения Оренбургской области.

Сдать антиковидную плазму могут те, кто переболел коронавирусом или прошел вакцинацию. Она помогает в лечении пациентов, находящихся в тяжелом и среднетяжелом состоянии. Так заболевшие получают антитела и быстрее идут на поправку. Всего по стране 162 пункта забора плазмы, в их числе три в нашем регионе — на Оренбургской областной станции переливания крови и в двух ее филиалах – в Орске и Бузулуке.

— Атиковидную плазму в Оренбуржье применяют в лечебных целях с июня 2020 года. Сейчас в регионе насчитывается около 10 тысяч доноров антиковидной плазмы. Донор сдает в среднем 260 миллилитров плазмы. Объем переливаний в каждом случае индивидуален и назначается лечащим врачом. Всего в области медики провели более трех тысяч трансфузий антиковидной плазмы, — рассказал главный врач Оренбургской областной станции переливания крови Ринат Гильмутдинов.

За полтора часа перед процедурой донор проходит регистрацию, обследование и осмотр врача-трансфузиолога. Перед сдачей плазмы ему предложат сладкий чай. После этого пригласят в процедурный кабинет для донации.

Процедура длится около 40-50 минут. Кровь проходит через аппарат для плазмофереза, с помощью которого плазма отделяется и поступает в специальный мешок, а эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно донору.

Формировали базу данных пунктов, где принимают плазму с антителами к COVID-19, Центры управления регионами АНО «Диалог». Это сделали в связи с участившимися вопросами от россиян в социальных сетях стопкоронавирус.рф. В данной работе участвовали и специалисты ЦУР Оренбургской области.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial