Правительство РФ одобрило создание особой экономической зоны в Оренбуржье

Правительство России приняло решение о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) на площадках в Оренбурге и Орске. В областном центре под реализацию новых инвестпроектов выделят более 380 гектаров, а в Орске — 180 гектаров. На создание особых экономических зон планируют направить 1,7 млрд рублей.

— Убежден, что особая экономическая зона должна стать фундаментом для привлечения инвестиций во все сектора экономики Оренбуржья. Резидентами ОЭЗ к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней, — сказал губернатор Денис Паслер.

По условиям проекта, региональное правительство обязуется обеспечить инвесторов своей поддержкой. В том числе — создать соответствующую инфраструктуру для более чем 30 объектов, подвести инженерные сети, а также обеспечить доступ к железнодорожным и автомобильным магистралям. Одним из первых резидентов ОЭЗ от нашей области станет Завод бурового оборудования. Здесь уже подготовили инвестпроект стоимостью в 500 млн рублей. А компания «СДО-Логистик» планирует вложить порядка 1,9 млрд рублей в создание нового логистического терминала.

— Создание ОЭЗ станет также нашим ответом на вызов, связанный с безработицей в регионе, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Отметим, что резиденты особой экономической зоны будут получать налоговые льготы. К примеру, нулевая процентная ставка по налогу на имущество. Послабления также коснутся и других налоговых выплат.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial