Студентам творческих колледжей могут сохранить отсрочку от армии при поступлении в вуз

Молодые люди призывного возраста, которые выбрали для себя обучение творческой профессии, должны иметь возможность поступить в вуз после колледжа без потери отсрочки от службы в армии, считает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Предложение Елены Шмелевой основано на многочисленных обращениях представителей творческих университетов и оркестров — сейчас у студентов, получивших среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, право отсрочки отсутствует. А, например, для музыканта годовой перерыв — это большой риск. За это время могут потеряться знания и навыки, и молодому человеку будет очень трудно поступить в консерваторию.

— Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства, — подчеркнула Елена Шмелева.

С такой позицией согласны в Оренбургской области, где проживает много талантливой молодежи. Каждый год в регионе пополняются ряды студентов Оренбургского государственного института культуры и искусств имени Ростроповичей и областного колледжа культуры и искусств.

— Мы активно следим за талантами областного колледжа культуры и искусств. И замечаем, что иногда их забирают в армию, и они навсегда пропадают из нашего поля зрения. К тому же, каждый год наши студенты попадают под призыв, и им приходится прерывать учебу. Думаю, неправильно отлучать человека от искусства в период активного формирования творческой личности, — сказал ректор института культуры и искусств имени Ростроповичей Борис Хавторин.

По словам руководителя образовательного центра «Сириус», скоро мы сможем наблюдать рост числа молодых специалистов творческих профессий. Это, в свою очередь, будет способствовать сохранению и популяризации культурных ценностей в России.

Министр культуры региона Евгения Шевченко считает, что Родину можно защищать по-разному. Ратными подвигами или привнесением духовности в общество.

— Во все времена вот эту вторую миссию выполняли талантливые люди. Это наше достояние. И разумно, если мы будем его беречь, создавая условия для непрерывного развития и самореализации юного дарования, — отметила министр.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial