Губернатор Денис Паслер проголосовал в первый день выборов в Госдуму и Заксобрание

В пятницу, 17 сентября, в 8 часов утра на всех 1683 избирательных участках региона прозвучал гимн России — дан старт трехдневному голосованию. Оренбуржцы выбирают новые составы Госдумы и областного Законодательного Собрания. В первой половине первого дня голосования уже заметен интерес к выборам.

В кувандыкской школе № 2 (УИК №620) проголосовал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

— Депутаты принимают важнейшие документы, создают фундамент для работы органов исполнительной власти. Строительство садов, школ, больниц, дорог, социальные выплаты, создание условий для привлечения инвесторов, благоустройство территорий, развитие здравоохранения, спорта, образования и культуры — все сферы нашей жизни регламентируются законодательными актами, которые принимают депутаты. Поэтому наш долг — доверить эти решения ответственным, профессиональным и заинтересованным в развитии области людям, — подчеркнул глава региона. — Искренне надеюсь, что и оренбуржцы воспользуются своим конституционным правом, и с 17 по 19 сентября придут на избирательные участки, либо проголосуют дистанционно.

Также утром на участке № 1087 сделала свой выбор вице-губернатор — зампредседателя правительства Оренбургской области по социальной политике — министр здравоохранения области Татьяна Савинова:

— Я проголосовала. Людей достаточно много. Но голосование происходит абсолютно безопасно: соблюдена социальная дистанция, обрабатывают руки, измеряют температуру, члены избирательной комиссии в средствах индивидуальной защиты. Голосующим выдают маски, перчатки и индивидуальные ручки. Я призываю всех жителей Оренбургской области прийти на избирательные участки, эти выборы для нас чрезвычайно важны.

За честностью голосования следят независимые общественные и партийные наблюдатели. Все территориальные избирательные комиссии оснащены видеонаблюдением. В центре общественного наблюдения Оренбургской области на большой видеостене ведется трансляция с участков.

— Приходите, будем наблюдать за ходом выборов. Вместе сделаем их чистыми и законными, — призвал Валентин Сушко, председатель Общественного штаба Оренбургской области по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году.

ВЦИОМ прогнозирует явку на думских выборах в районе 50%. По мнению политтехнолога Булата Калмантаева, уровень явки на сентябрьских выборах сохранится на уровне аналогичных выборов пятилетней давности, или даже окажется на 2-3 процента больше. Здесь свою роль сыграет трехдневное голосование.

Все три дня избирательные участки будут работать с 8.00 часов до 20.00 часов.

ДОСЛОВНО

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», сенатор Сергей Перминов:

— Мы видим, что процедура подготовлена. Она носит абсолютно легитимный характер. Существенных нарушений не выявлено, что не может не радовать. С учетом того, что сегодня первый из трех дней голосования, пятница, я считаю, что интерес избирателей к кампании высок.

Что касается организации самой процедуры голосования, то комиссии оснащены всем необходимым с точки зрения обеспечения антиковидной безопасности. Система готова на 100%, что на открытии мы и увидели.

В нынешней кампании участвует значительно большее количество партий. Когда кандидаты выдвигались и проходила процедура их регистрации, практически не было отказов в регистрации кандидатов-одномандатников от партий, самовыдвиженцев, не было отказов в регистрации списков.

В целом кампания носит высококонкурентный характер, и следствием этой высокой конкуренции является интерес избирателя к тому, чтобы определить для себя своего кандидата, который впоследствии станет депутатом.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial