Обновленный пешеходный переход в Оренбурге теперь «охраняет» бронзовый кот

На проспекте Гагарина завершилась большая реконструкция подземного пешеходного перехода между торговыми центрами «Радуга» и «Чайка» (остановки «23-й микрорайон»). А вход украсила скульптура бронзового кота, лежащего на козырьке — прототип настоящего кота, спасшего этот переход от пожара.

Здесь полностью переделали входные группы, отремонтировали спуски и оборудовали их специальными лифтами для маломобильных жителей и молодых мам с колясками. В самой подземке обустроили комфортные торговые павильоны, оформленные в едином стиле. Реконструкцию провел частный предприниматель Макар Макаров со своим братом Егором, и объект далее перейдет к нему на 25 лет по договору концессии.

— Предприниматель взял на себя обязательство провести реконструкцию подземного перехода и полностью содержать его и обслуживать в течение всего срока соглашения. Взамен он может использовать торговые точки в переходе для собственных нужд, или же для сдачи их в субаренду. По условиям соглашения, концессионер обязуется ежемесячно перечислять в городской бюджет 120 тысяч рублей, — рассказал заместитель председателя комитета по управлению имуществом Оренбурга Никита Сафронов.

Работы велись ударными темпами. Макар Макаров изначально обещал закончить реконструкцию осенью 2021 года и сдержал слово.

— Оренбуржцы увидели, что у нас есть оригинальная идея по усовершенствованию территории «подземки», им это понравилось, люди нас поддержали. Была проведена большая работа с городским комитетом по управлению имуществом. Благоустроенный подземный переход на остановке «23-й микрорайон» — хороший пример успешного сотрудничества представителей власти и бизнеса, — отметил предприниматель.

Стоит отметить, что во время реконструкции случались и непредвиденные ситуации. Например, весной 2021 года вандалы изрисовали обновленные стены. Тогда же в подземке случился пожар, но находившийся на тот момент в сторожке кот предупредил об опасности. Животное начало метаться по помещению и проситься выйти наружу. И как только сторож его выпустил — кот сразу же побежал к месту возгорания, ведя за собой охранника. Так, благодаря отважным действиям кота и оперативной реакции сторожа, несчастья удалось избежать, а пламя своевременно погасили. Поэтому хвостатому и усатому спасителю здесь установили памятник. А создал его скульптор Александр Сукманов.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial