ОГУ начнет получать по 100 млн рублей ежегодно по программе «Приоритет 2030»

Оренбургский государственный университет стал участником программы «Приоритет 2030», и теперь будет получать из федерального бюджета по 100 млн рублей ежегодно вплоть до 2030 года.

Всего в программу вошли 106 вузов из 46 российских городов. Все они представили 409 стратегических проектов, большая часть которых направлена на цифровую трансформацию, мониторинг и контроль эмиссии парниковых газов. Что касается ОГУ, то наш вуз защитил четыре масштабных проекта, которые будет реализовывать до 2030 года с помощью федеральных средств. Об этом губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил на своих страницах в соцсетях.

— Это самая масштабная в истории науки программа государственной поддержки высшего образования. Ежегодно до 2030 года из федерального бюджета ОГУ будет получать на реализацию стратегических проектов по 100 млн рублей, а всего с учетом софинансирования региона и вуза мы инвестируем в развитие 3,5 млрд рублей. ОГУ – это базовый вуз Оренбуржья, в котором обучается более трети всех студентов региона. Поэтому принципиальное значение имеет развитие высшей школы, которая станет стартом для создания новых точек роста региона, — рассказал Денис Паслер.

О том, как проходил отбор участников программы «Приоритет 2030» рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:

— По каждому вузу принимались самые тщательные решения. Мы не оценивали текущие достижения или репутационные и научные заделы. Мы оценивали программу, ее реалистичность, ректора и команду и, конечно, соотносили с национальными целями развития нашей страны и региональной повесткой.

По словам врио ректора ОГУ Сергея Мирошникова, университет намерен развиваться в качестве предпринимательского вуза, а также научно-образовательного и культурного центра, с ежегодной реализацией по меньшей мере 30 стартапов. ОГУ стремится стать лидером цифровой трансформации региона.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial