Оренбуржье получит более 200 млн рублей на обновление водовода в Ясном

Водовод, связывающий Кумакское водохранилище и город Ясный в Оренбуржье, внесен в проект «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря этому регион получит федеральное финансирование на модернизацию объекта.

— Система водоснабжения на востоке региона давно нуждается в модернизации. Участие в федеральных проектах, таких как «Чистая вода», позволяет проводить масштабное обновление коммунальной инфраструктуры и повышать качество услуг. Теперь мы получим более 200 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию водовода в Ясном. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 15 000 жителей города. Благодарен Минстрою России за поддержку проектов, которые помогают сделать жизнь оренбуржцев комфортнее, — отметил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Работы по модернизации обойдутся в 214,2 млн рублей, 204,6 из которых составят федеральные средства. Реконструкция водовода протяженностью почти 9 километров уже началась.

Помимо этого, Денис Паслер поручил выделить из областного бюджета дополнительное финансирование на обновление головной насосной станции Кумакского водозабора. Это станет решением давних проблем с водой для жителей не только Ясного, но и поселка Светлый, а также ЗАТО Комаровский — в совокупности, это порядка 35 000 человек.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В регионе продолжается реализации программы «Повышение качества водоснабжения на территории Оренбургской области». Правительство Оренбуржья до 2024 года выделит на эти цели более 1,1 млрд рублей. В частности, в программу входит строительство водопроводных очистных сооружений в Первомайском поссовете Оренбургского района, планируется реконструировать водозаборные скважины и установить системы водоочистки в Новоалександровском и Палимовском сельсоветах Бузулукского района. Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что список объектов постоянно дополняется (читать подробнее).

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial