Гранты конкурса Фонда культурных инициатив выиграли 18 проектов из Оренбуржья

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей своего первого грантового конкурса. Среди победителей — 18 проектов, предложенных организациями Оренбургской области.

Среди них — 6 фестивалей, молодежная театральная студия, творческая мастерская для молодых талантливых пианистов, модельная библиотека, художественное украшение соцучреждений Орска, и т.д.

— Наша идея смогла победить в конкурентной борьбе. Конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из восьми проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. Наш проект по созданию молодежной театральной студии высоко оценили эксперты, и надеемся, что такую же высокую оценку он получит от бугурусланской молодежи, — рассказала директор бугурусланского Центра поддержки социально значимых молодежных инициатив «Наследие» Елена Фаррахова.

Всего на конкурс подали почти 12,5 тысячи заявок. Проекты оценивали независимые эксперты. Гранты по итогам оценок получила каждая восьмая работа — около 1,5 тысячи. На реализацию авторам дали полтора года. Организаторы отметили, что остальные проекты могут быть доработаны и заявлены заново на следующий конкурс.

Среди интересных заявок из других регионов отметим проект от создателей мультсериала «Смешарики», которые предложили создать несколько серий про этнокультурное многообразие страны, концерт-реквием, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, а также акцию народного признания российских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Токио.

— Грантовый конкурс — большое подспорье бюджету, потому что зачастую хороших идей гораздо больше, чем ресурсов для их воплощения. С другой стороны — это новый опыт для многих наших коллег, которые учатся оформлять и подавать свои идеи, защищать их ценность и оригинальность, — отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Впервые получить грант могли не только некоммерческие, но и коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Фонду удалось с первого раза показать полную открытость и прозрачность конкурса. Все документы есть на сайте в открытом доступе, начиная от положения и порядка экспертизы, заканчивая методичками по заполнению заявки в помощь авторам. Все проведено в соответствие с заявленными документами. Можно ознакомиться со всеми проектами, в том числе теми, которые по решению экспертов поддержаны в первом конкурсе.

Примечательно, что поддержаны разные проекты: от локальных проектов библиотек и кукольных театров до крупных акселерационных платформ, международных фестивалей, форумов, постановок опер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial