Владимир Путин предложил провести в Оренбурге XVIII форум сотрудничества России и Казахстана

Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана в 2022 году планируется провести в Оренбурге. Такое заявление сделал президент Владимир Путин во время проходившего в формате видеоконференции 30 сентября форума двух государств.

— В 2022 году очередной межрегиональный форум должен состояться в России, мы наметили Оренбург. Я приглашаю всех к нам в гости и надеюсь, что мы сможем собраться уже в очном формате. Надеюсь, что наша совместная работа, в том числе, в области борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции, даст необходимые результаты, и мы сможем, наконец, встретиться лично, поговорить подробно обо всех планах, проектах, принять необходимые решения для эффективного движения вперед, — обратился к участникам форума Владимир Путин.

По словам губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, наш регион готов встретить событие таких масштаба и уровня. Оренбуржье, как никакой другой регион Российской Федерации, достоин стать площадкой для проведения этого форума. Ведь наша область имеет самую протяженную границу с Казахстаном (около 2000 километров), в регионе налажены прочные связи с соседним государством по многим вопросам.

— Мы полностью поддерживаем инициативу сделать Оренбург местом проведения XVIII Форума межрегионального сотрудничества двух стран. Мы активно взаимодействуем с коллегами как в решении экологических проблем, так и практически во всех сферах. В этом году впервые на территории Оренбуржья проблемы спасения реки Урал обсудили на уровне министров двух государств. Товарооборот Оренбургской области с Республикой Казахстан ежегодно растет не менее, чем на 10%, и по итогам 2021 года ожидается на уровне 250 млн долларов, — сказал Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial