Оренбуржцы увидят ларец Фаберже и пуховый платок, подаренные на свадьбе Николая II и Александры Федоровны

Оренбуржцы увидят ларец Фаберже и пуховый платок, подаренные на свадьбу четы Романовых

«Дни оренбургского пухового платка» начались в Оренбуржье. Главные мероприятия пройдут в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. Различные события, посвященные нашему знаменитому пуховому вязанию, распланированы вплоть до 18 октября.

Что касается 14 октября, то в этот день в 17.00 откроется уникальный выставочный проект «Казачий дар». В галерее «Оренбургский пуховый платок» на улице Володарского, 13 зрители увидят ажурный платок и ларец фирмы Карла Фаберже. В 1894 году жена оренбургского губернатора Елена Ершова подарила их императорской чете. Подарок от жителей степной столицы преподнесли в день бракосочетания императора Николая II и Александры Федоровны. Данные экспонаты являются гордостью собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» в Санкт-Петербурге. Спустя почти 130 лет их удалось привезти в Оренбург.

В тот же день в 15.00 в Оренбургском художественном колледже на улице 8 марта, 24 откроют выставку работ учащихся отделения «Пуховязание». А в областной библиотеке имени Крупской оренбуржцы смогут побывать на «Книжных пуховых вечерках» с участием мастериц. Начало в 17.00.

Подробную афишу «Дней оренбургского пухового платка» смотрите по ссылке.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial