Оренбургский бизнес поддержат в период локдауна

Бизнесу, пострадавшему от коронавируса, будет оказана помощь. Глава государства одобрил меры поддержки, предложенные правительством РФ. В Оренбуржье готовят региональный пакет мер, чтобы поддержать предпринимателей.

В период нерабочих дней, с 30 октября по 7 ноября, тяжелее всего приходится бизнесу. Поэтому по решению правительства страны в качестве компенсации за нерабочие дни малый и средний бизнес получит единовременные выплаты в виде грантов. Единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 работника получат компании, оказывающие услуги населению: культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги.

Для этого с 1 ноября по 15 декабря нужно подать заявление через личный кабинет налогоплательщика. Плюс будет возобновлена программа «ФОТ 3.0» — льготные кредиты для предприятий из пострадавших отраслей при условии сохранения занятости.

В Оренбуржье для бизнеса доступны такие меры поддержки, как услуги по сертификации товаров, продуктов, услуг; размещение на электронных торговых площадках. Власти и организации инфраструктуры поддержки бизнеса оказывают содействие в популяризации продукции, товаров, работ, услуг. Финансовую поддержку предоставляют региональные микрофинансовые организации.

— На региональном уровне мы для себя четко определили, что должны работать в тесном диалоге с бизнес-сообществом. В постоянном режиме будет работать штаб, в который войдут представители бизнеса и предприятий из всех отраслей региональной экономики, всех городов и районов. Учитывая сложившуюся обстановку, мы будем готовить и региональный пакет мер поддержек. У нас есть для этого и ресурсы, и инструменты, — отметил вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

В регионе стоит задача — сохранить темпы развития экономики. Работать бизнесу в режиме постоянной турбулентности некомфортно. Поэтому на предприятиях важно обеспечить соблюдение всех противоэпидемических мер. Кроме того, будет активизирована работа по вакцинации сотрудников организаций бизнеса.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial