Роспотребнадзор опроверг публикации о вакцинации педагогов Оренбуржья

На днях в оренбургских СМИ появилась информация о том, что региональное управление Роспотребнадзора обязало областное министерство образования провести вакцинацию сотрудников учебных заведений. Письмо от главного санитарного врача Натальи Вяльциной министру Алексею Пахомову действительно было, но оно не могло быть приказом, а носило информационный характер.

Дело в том, что российский Минздрав еще в конце 2020 года внес вакцину от COVID-19 в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Если работник сферы образования отказывается без уважительных причин пройти вакцинацию от COVID-19, в соответствии с законом он может быть отстранен от работы без сохранения зарплаты. При этом контроль над ситуацией возложен на непосредственных работодателей — руководителей образовательных организаций.

— Таким образом, публикации о якобы имеющем место приказе Роспотребнадзора о возложении на министра образования обязанности по вакцинации сотрудников образовательных организаций действительности не соответствуют, — резюмируют в ведомстве.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial