На строительство маслоэкстракционного завода в Бузулуке направят 13 млрд рублей инвестиций

В Бузулуке начались подготовительные работы на участке, где построят завод по переработке масличных культур. Само строительство запланировано на 2022 год, общий объем инвестиций составит 13 млрд рублей. Об этих и других деталях проекта шла речь на встрече губернатора Дениса Паслера с председателем совета директоров УК «Астон передовые технологии» Вадимом Викуловым.

— Оренбуржье — в числе лидеров по сбору подсолнечника в России с ежегодным урожаем более 1 миллиона тонн. Перерабатывается внутри региона менее половины. Компания «Астон» готова работать не только в плане переработки масличных культур, но эффективно взаимодействовать с нашими производителями. Для нас также важно, что новое предприятие ориентировано на переработку не только подсолнечника. Это даст импульс местным хозяйствам выращивать альтернативные культуры — лен, рапс. Они хорошо приспособлены к климатическим условиям региона и не обедняют почву. Предприятие будет способствовать развитию не только АПК региона, но и экономики в целом. В первую очередь, это создание порядка 500 новых рабочих мест со стабильной заработной платой, — отметил Денис Паслер.

Завод спроектирован соразмерно большим объемам перерабатываемой продукции — полный производственный цикл составит 3000 тонн в сутки. Само производство будет безотходным — экстракционный шрот подсолнечника пойдет на комбикорм животным и птицам, а из лузги станут делать топливо для заводской ТЭЦ (ее хотят построить вместе с предприятием). Сточные воды будут очищаться и многократно использоваться.

Предполагается, что завод начнет  свою работу в 2023 году. Также компания «Астон» думает о выпуске бутилированного масла под местным брендом.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial