В Оренбурге начали засыпать опасный котлован «Атриума»

В среду, 17 ноября, в центре Оренбурга рабочие приступили к засыпке котлована заброшенной стройки торгово-административного центра «Атриум». Этого события горожане ждали много лет – ведь строительство началось еще в 2002 году, но довольно быстро оказалось заморожено. С тех пор «Яма», как называют ее оренбуржцы, стала одним из главных недостроев города, наряду с 16-этажным зданием на площади Ленина, от которого избавились в прошлом году. Теперь пришел черед «Атриума».

Когда Оренбуржье возглавил Денис Паслер, началась активная работа по избавлению центра Оренбурга от «Атриума» в соответствии с законами. Этому противились нынешние собственники котлована, компания «ЗападноАбдулино». Она устраивала судебные тяжбы, не сделав при этом ничего, чтобы «Яма» не осыпалась. Впрочем, решения судов в итоге сложились не в пользу владельцев «Атриума». К 2021 году ситуация пришла к тому, что котлован стал представлять откровенную угрозу для соседних зданий, поскольку там начал обрушаться грунт. Специалисты сказали прямо — если котлован не ликвидировать, может обрушиться Дом офицеров, также есть угроза для пешеходного тротуара. На этом участке пришлось даже вводить режим повышенной готовности.

Так что, начавшуюся засыпку котлована «Атриума» можно считать закономерным итогом работы, инициированной губернатором Денисом Паслером. Ранее он решил вопрос с недостроенной 16-этажкой, простоявшей в центре Оренбурга с 1970-х годов. О ней уже давно ничего не напоминает, равно как и котлован «Атриума» скоро окончательно уйдет в историю.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

На время ликвидации котлована на двух примыкающих к нему участках закрыт проход для пешеходов:

  • На четной стороне улицы Советской, между зданиями №48 и №50;
  • На нечетной стороне улицы Пролетарской, между зданиями №35 и №37а.

Кроме того, ограничен проезд по улице Пролетарской, между улицами Володарского и Краснознаменной.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial