В музее Оренбурга откроется выставка об истории пуховязания и быте казаков

Выставка о быте казачества и пуховязальном промысле откроется в музее истории Оренбурга 26 ноября. Изначально ее планировали провести на Покров день, однако это не удалось сделать из-за сложной эпидемиологической обстановки.

— Идея выставки — показать среду, где зародился пуховый платок. Ведь многие юные оренбуржцы не знают, какова связь между пуховым платком и оренбургским казачеством. И нам очень хотелось бы рассказать об этом нашим посетителям. Женщины-казачки, проводив своих мужей на фронт, должны были как-то выживать и кормить свои семью. Они вязали платки и продавали их. В настоящее время этот предмет тоже прочно вошел в наш современный быт. Платок сегодня является не только предметом искусства, но и широко используется в повседневной жизни, — рассказала директор Музея истории Оренбурга Елена Мишина.

На выставке представлено несколько тем — от фигуры пуховой козы и предметов казачьего быта до художественных дизайнерских вещиц. Одним из главных экспонатов станет казачий костюм с 200-летней историй, переданный в дар музею потомственной казачкой Анной Емельяновой.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial