Переболевшим COVID-19 оренбуржцам хотят продлить до одного года срок действия сертификата

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что срок действия сертификатов для переболевших коронавирусом нужно продлить. Как сообщает RIA56.RU, если данную меру одобрят, сертификаты для оренбуржцев, перенесших COVID-19, будут действовать не шесть месяцев, а год.

Данное предложение основано на исследованиях ученых и выводах относительно оптимального срока вакцинации после болезни. Голикова отметила, что в среднем по России повторно заболели менее процента ковид-пациентов, поэтому положительное решение может быть принято.

В минздраве Оренбургской области предложение вице-премьера поддержали:

— Наши медики видят, что повторное инфицирование в течение года COVID-19, к счастью, случается нечасто. Иммунитет после заболевания по сути ничем не отличается от иммунитета после вакцинации. Конечно же, со временем он снижается, поэтому ВОЗ и рекомендует спустя шесть месяцев и переболевшим, и привитым делать прививку, — отметила глава министерства Татьяна Савинова.

Министр добавила, что после принятия правительством России нового решения оренбуржцы не останутся без сертификата на период между заболеванием и прививкой, если это срок от шести месяцев до года. Уравнивается подход к повторной вакцинации и сроках выдачи сертификата для привитых и переболевших, что логично.

— При этом отдельно обращаюсь к нашему старшему поколению. У пожилых людей иммунитет утрачивается быстрее, это четко видят доктора, поэтому прошу не оттягивать с повторной прививкой через шесть месяцев, либо после болезни или после первичной вакцинации, — призвала Татьяна Савинова.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial