Российские «мракоборцы» объявили войну антиваксерам, конспирологам и лженауке

В России появилось интернет-сообщество «Мракоборец», которое борется с антипрививочниками и сторонниками теории заговора, а также выступает против лженауки. Активисты движения добиваются блокировки лженаучных и антиваксерских ресурсов, публикуют досье на антипрививочников и объясняют абсурдность идей, которые они распространяют в соцсетях.

Авторы проекта отмечают, что борются именно с распространением недостоверной, лженаучной информации. Против аргументированной дискуссии они ничего против не имеют. При этом, помочь сообществу может любой желающий. Создатели проекта призывают свою аудиторию жаловаться на лженаучные публикации и предоставляют инструкцию, как добиться блокировки аккаунтов людей, распространяющих ложную информацию.

Всего за девять дней существования «мракоборцы» добились определенных успехов. После их жалоб заблокированы аккаунты в соцсетях нескольких известных антиваксеров. Под «бан» попали актриса и телеведущая Мария Шукшина, блогеры Влад Фридом, Борис и Инга Гринблат. Также заблокирован аккаунт Марии Шукшиной на «Яндекс.Диске», куда она выкладывала записи с «круглых столов» противников вакцинации от коронавируса.

Свои успехи, досье антиваксеров и способы блокировки их аккаунтов авторы проекта «Мракоборец» публикуют в собственном Telegram-канале.

Это уже не первый случай, когда общественность требует от антиваксеров ответственности за свои утверждения. Напомним, недавно главврачи крупнейших ковид-госпиталей в России опубликовали открытое письмо ряду известных антипрививочников и пригласили их в «красные зоны» пообщаться с пациентами, пожалевшими, что не привились от коронавируса.

Известные в Оренбуржье личности считают, что мнению врачей, которые ежедневно спасают жизни ковид-пациентов, стоит доверять больше, чем заявлениям людей, недостаточно компетентных в этом и других медицинских вопросах. Такого же мнения придерживается депутат Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Бабин.

— Мы живем в эпоху воинствующей безграмотности, когда мнение анонима в интернете стало более весомым, чем мнение профильного специалиста. Как много специалистов-инфекционистов среди тех, кто выступает против вакцинации? Не спорю, есть и такие. Но их выискивают с лупой и вытаскивают на всеобщее обозрение, поднимают как флаг движения противников вакцинации, — отметил депутат.

Народный избранник добавил, что главные специалисты, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусом, незаслуженно остаются неуслышанными. Сергей Бабин также упрекнул противников вакцинации в попытке навязать другим людям свою точку зрения и нежелании принимать контраргументы.

— Почему вы взяли на себя полномочия определять, как нам жить? Почему именно ваше мнение должно стать определяющим? Почему мы должны жить по тем правилам, которые вы для нас решили определить? В конце концов, наше решение привиться основано на рекомендациях специалистов, на результатах исследований, на публикациях в научных журналах. Я свой выбор уже сделал — я привился, и у меня не вырос хвост, — написал Бабин в своем Telegram-канале.

В Оренбуржье, несмотря на призывы некоторых медийных личностей не прививаться, ежедневно тысячи людей приходят в пункты, часть из них — уже на повторную вакцинацию. Всего прививку сделали уже более 850 тысяч жителей региона.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial