В Оренбуржье заработала 17-я солнечная электростанция

В Переволоцком районе ввели в эксплуатацию новую солнечную электростанцию. Она стала уже 17-й в Оренбуржье, ее мощность составляет 15 МВт. Станция «Новопереволоцкая» группы компаний «Хевел» состоит из 41 тысячи солнечных модулей, что позволит в год вырабатывать 18 млн кВт*ч электроэнергии и избежать выбросов углекислого газа на 6,3 тысячи тонн.

— В альтернативной энергетике, которую мы активно развиваем в регионе, одним из главных направлений является строительство объектов солнечной генерации. К началу 2022 года их суммарная мощность достигнет 370 мегаватт, в том числе за счет строительства электростанции мощностью 25 МВт в Светлинском районе, — отметил губернатор Денис Паслер.

Отметим, что Оренбуржье уже давно занимает лидирующие позиции в России по развитию солнечной генерации. Так, весной наш регион занял 1-е место в номинации «Лидер солнечной энергетики» в комплексном региональном инвестиционном рейтинге в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за 2020 год.

Солнечная энергетика — это лишь один из способов решения экологических задач, стоящих перед Оренбуржьем. К примеру, сейчас строится нефтепровод, который позволит отказаться от транспортировки нефти по региону автомобильным и железнодорожным транспортом. А в поселке Южный Урал в 2022 году начнут строить линию механического обезвоживания, которая поможет снизить количество вредных выбросов с очистных сооружений Оренбургводоканала в атмосферу.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial