На развитие АПК Оренбуржья в бюджете области заложат 2,8 млрд рублей

Агропромышленный комплекс Оренбуржья получит новые виды поддержки в 2022 году. В частности, можно будет получить средства на развитие овощеводства и сельского туризма, на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

В целом проект областного бюджета предполагает направить 2,8 млрд рублей на поддержку АПК. Это позволит субсидировать производство молока, мяса, выращивание овощей в закрытом грунте, а также часть затрат на создание сельхозобъектов. Кроме того, сохранится грантовая поддержка по всем направлениям. А на господдержку приобретения сельскохозяйственной техники выделят более 200 млн рублей.

— Оренбуржье — один из немногих регионов России, где действует субсидия на приобретение минеральных удобрений. Мы возмещаем до 50% затрат на эти цели. В этом году сумма субсидии составила 170 млн рублей. На 2022 год запланировали уже 240 млн, — добавил губернатор Денис Паслер, представляя проект областного бюджета.

Важно и то, что продолжится работа с руководителями хозяйств по повышению зарплат в АПК. Так, на 2022 год запланировано увеличение средней заработной платы ветеринарным врачам госучреждений — до 27 тысяч рублей в месяц.

КСТАТИ

С 2019 года аграрии Оренбуржья приобрели более 5000 единиц сельхозтехники и оборудования — это на 1000 больше, чем за предыдущие пять лет.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial