Оренбург не попал в число городов России с самым загрязненным воздухом

Экологический мониторинг Минприроды выявил 35 городов России с наиболее загрязненным воздухом. По словам главы министерства Александра Козлова, они преимущественно расположены на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Оренбург и другие города нашего региона в этот список не попали.

Это результат разносторонних экологических программ, которые активно реализуются в Оренбуржье в последние три года, когда губернатором стал Денис Паслер. В области развивается солнечная энергетика, налажена система экомониторинга, строится нефтепровод, который позволит отказаться от транспортировки нефти по региону автомобильным и железнодорожным транспортом. А промышленные предприятия включаются в экологическую повестку и работают над сокращением вредных выбросов.

Например, Медногорск в числе 12 городов России вошел в пилотную программу федерального проекта «Чистый воздух», и стал в итоге одним из лидеров по снижению выбросов загрязняющих веществ. В декабре этот факт был отмечен вице-премьером правительства РФ Викторией Абрамченко в докладе президенту Владимиру Путину. Так, вредные выбросы по итогам 2020 года снизились в Медногорске на 9,2% в сравнении с 2017 годом.

— Результаты работы по проекту «Чистый воздух» в правительстве РФ уже высоко оценили. Надеемся, что экологическую инициативу региона поддержат и идейно, и финансово, — сказал губернатор Денис Паслер.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial