В приграничных с Казахстаном районах Оренбуржья сохраняется спокойная обстановка

Громкие события последних дней в Казахстане не повлияли на обстановку в приграничных с соседней страной районах Оренбуржья. Правительство региона контролирует ситуацию, губернатор Денис Паслер в оперативном режиме проводит селекторы с главами приграничных территорий.

— Никаких негативных происшествий, связанных с происходящими событиями в соседней Республике Казахстан, в Оренбуржье не зафиксировано. Ситуация находится на контроле федеральных органов исполнительной власти и правительства области. На данный момент обстановка в приграничных территориях не вызывает беспокойства и не требует специальных действий, — сообщает правительство Оренбуржья.

Кроме того, по поручению главы региона внутриполитический блок областного правительства находится на оперативной связи с казахской диаспорой. На пограничных пунктах пропуска между Россией и Казахстаном все складывается стабильно.

Стоит отметить, что проходящая по территории Оренбуржья российско-казахская граница является самой протяженной, она составляет 1876 километров. С Казахстаном граничат Адамовский, Акбулакский, Домбаровский, Беляевский, Илекский, Кваркенский, Ташлинский, Первомайский, Светлинский районы, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и Ясненский городские округа, а также Орск и Новотроицк.

— В приграничных территориях региона проживает 38% населения области. Негативных факторов и фактов дестабилизации межнациональных отношений в 2021 году не выявлено, — говорится в сообщении правительства Оренбуржья.

Спасибо, что вы с нами! Поделитесь ссылкой с друзьями - пусть они будут в курсе актуальных новостей нашего региона:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial